Quesito del giorno: per il PagoPA è necessario acquisire il consenso al trattamento dei dati ?

Rispondi
Giancarlo Favero
Messaggi: 167
Iscritto il: dom gen 24, 2021 6:45 am

Quesito del giorno: per il PagoPA è necessario acquisire il consenso al trattamento dei dati ?

Messaggio da Giancarlo Favero »

Risposta: no, in quanto trattasi di servizio obbligatorio.

Anche se alcuni modelli che girano prevedono l'acquisizione del consenso al trattamento dei dati, questo non è necessario in quanto si tratta di un servizio obbligatorio.

La base giuridica del trattamento non è costituita dal consenso, bensì da:

Art 6 comma 1 lettera c) del GDPR

Art. 6 comma 1 lettera e) del GDPR.

L'acquisizione del consenso rappresenta un inutile aggravio amministrativo e procedurale, e di fatto costituisce violazione dei principi di efficienza, efficacia ed economicità ai quale l'azione amministrative si deve - o si dovrebbe - sempre ispirare.

Grazie e cordialità,

Giancarlo Favero

Rispondi